Freiwillige
Feuerwehr Salem

Besucher seit Juli 2013:

30513


www.unwetterzentrale.de


Berichte

15.02.2019 Abschied und Neuwahl bei der Abteilung Salem der Freiwilligen Feuerwehr Salem
Nach 25 Jahren als Abteilungskommandant verabschiedet sich Arthur Schiele aus dem Vorstand der Abteilung Salem. Seine bemerkenswerte Feuerwehr-Vita weist zudem vorangegangene fünf Jahre als Stellvertretender Abteilungskommandant und 20 Jahre als Stellvertretender Gesamtkommandant der Gesamtfeuerwehr Salem aus.
Noch immer ist er als inzwischen dienstältester Atemschutzgeräteträger der Feuerwehr Salem aktiv und bringt als solcher 40 Jahre Einsatzerfahrung mit. Er ist Zugführer, Maschinist, Drehleiter-Maschinist, Ausbilder, Schiedsrichter und Mitglied der Technischen Einsatzleitung des Bodenseekreises. Seit inzwischen 45 Jahren leistet er bei der Feuerwehr Salem aktiv wertvollen Dienst am Nächsten.
Da er altersbedingt keine volle Wahlperiode mehr ausüben kann, hat sich Arthur Schiele dazu entschlossen, sein Amt zur Verfügung zu stellen. Er wird aber bis zum Eintritt ins Rentenalter weiterhin im aktiven Dienst bleiben und die Feuerwehr Salem mit seiner Expertise unterstützen.
Für seine Verdienste in der Abteilung und der Gesamtwehr Salem ehren ihn die Kameraden und Kameradinnen der Abteilung Salem in ihrer Jahreshauptversammlung am Freitag, 15.02.2019 im Clubheim am Schlossseestadion in Salem.
Ortsreferentin Elisabeth Schweizer überbringt die Grüsse der Gemeinde und dankt für die geleisteten Einsätze und die viele private Zeit, die für Übungen und Dienste rund um die Feuerwehr aufgewendet wird. Sie kann nach den Berichten von Vorstand, Schrift-führerin, Kassenwart und Kassenprüfern die einstimmige Entlastung der Vorstandschaft durch die Versammlung verkünden und unterstützt bei den anschließenden Neuwahlen.
Zum neuen Abteilungskommandanten wählt die Versammlung einstimmig Thomas Karrer. Im Amt bestätigt werden der stellvertretende Abteilungskommandant Harald Stötzle, Schriftführerin Bärbel Blumenstein, Kassenwart Klaus Dammann und Stefan Karrer als Beisitzer der Aktiven. Neuer Alterskameradensprecher der Abteilung Salem ist Wolfgang Bauer. Das Amt des Kassenprüfers für die Alterskameraden übernimmt Rolf Stehle. Als Mitglied der Abteilung im Gesamtausschuss der Feuerwehr Salem wird Harald Stötzle bestätigt.
Gesamtkommdant Jochen Fuchs dankt für das Vertrauen und die Unterstützung der Abteilung, informiert zum Sachstand hinsichtlich der umgestellten Alarmierung und über die Neuanschaffung zweier Fahrzeuge. Sein besonderer Dank und Gruß gilt Arthur Schiele als scheidendem Abteilungskommandanten und zugleich gratuliert er dem neuen Abteilungsvorstand.

von links:
Jochen Fuchs (Gesamtkommandant) und Arthur Schiele (bisheriger Abteilungs-kommandant) gratulieren Thomas Karrer (neu gewählter Abteilungskommandant) und Harald Stötzle (stellvertretender Abteilungskommandant) zu ihren Ämtern.

Der neu gewählte Ausschuss der Abteilung Salem:

von links: Wolfgang Bauer (Alterkameradensprecher), Bärbel Blumenstein (Schriftführerin), Harald Stötzle (stellvertretender Abteilungskommandant) Stefan Karrer (Beisitzer Aktive), Thomas Karrer (neu gewählter Abteilungskommandant), Klaus Dammann (Kassenwart)
12.12.2019
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken
12.12.2019
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Übung - technische Hilfeleistung
18.12.2019
18.00 Uhr
Jugendfeuerwehr
Jugendfeuerwehrprobe - Weihnachtsfeier
20.12.2019
18.00 Uhr
Alterskameraden
Alterskameradenstammtisch
08.01.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
13.01.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
16.01.2020
19.00 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
20.01.2020
19.30 Uhr
Führungskräfte
Fortbildung Gruppenführer
21.01.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2
23.01.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
28.01.2020
19.30 Uhr
Führungskräfte
Fortbildung Zugführer
30.01.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken
05.02.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3
06.02.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
10.02.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1
11.02.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
12.02.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
13.02.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
17.02.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
18.02.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
02.03.2020
19.30 Uhr
Allgemein
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
03.03.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
05.03.2020
19.30 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe Maschinisten / Mannschaft TLF4000
05.03.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen - Maschinisten
09.03.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
13.03.2020
19.30 Uhr
Abt. Mimmenhausen
Jahreshauptversammlung Abt. Mimmenhausen
13.03.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Jahreshauptversammlung Abt. Neufrach
14.03.2020
19.00 Uhr
Abt. Tüfingen
Jahreshauptversammlung Abt. Tüfingen
17.03.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
18.03.2020
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
20.03.2020
19.00 Uhr
Gesamtwehr
Jahreshauptversammlung Feuerwehr Salem
24.03.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
30.03.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
02.04.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechnik
04.04.2020
08.00 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe GW-Rüst Maschinisten / Mannschaft
09.04.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
14.04.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2
20.04.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1
21.04.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Prbe 2. Zug mit Tüfingen und Rickenbach
21.04.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
23.04.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
27.04.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
29.04.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3
05.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
07.05.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
07.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
11.05.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug mit Buggensegel + Mittelstenweiler
12.05.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
13.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
18.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
19.05.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
25.05.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
28.05.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
29.05.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
18.06.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
19.06.2020
19.30 Uhr
Zug 1 + 2
gemeinsame Probe 1. Zug + 2. Zug
24.06.2020
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
29.06.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
06.07.2020
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
07.07.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
15.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
16.07.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
21.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
22.07.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
23.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
25.07.2020
17.00 Uhr
Gesamtwehr
Kommandanten Grillen
27.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
28.07.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
30.07.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
31.07.2020
17.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Schlossseefest
01.08.2020
17.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Schlossseefest
07.08.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
08.08.2020
08.00 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe Atemschutz
09.08.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
22.08.2020
08.00 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Sonderprobe Gruppe Absturzsicherung
27.08.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen - Maschinisten
08.09.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
10.09.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
11.09.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
14.09.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
15.09.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
17.09.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
21.09.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
22.09.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2
24.09.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechnik
28.09.2020
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
30.09.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3
05.10.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1
06.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
07.10.2020
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
08.10.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
08.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
10.10.2020
14.30 Uhr
Gesamtwehr
Jahreshauptübung Feuerwehr Salem
12.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
13.10.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
14.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
15.10.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
19.10.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
20.10.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
22.10.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
24.10.2020
08.00 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe GW-Rüst Maschinisten / Mannschaft
29.10.2020
19.30 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe TLF 4000 Maschinisten/Mannschaft
03.11.2020
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2 - Belastungsstrecke
06.11.2020
16.15 Uhr
Führungskräfte
Führungskräftefortbildung des Bodenseekreises
07.11.2020
14.00 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
12.11.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
13.11.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
15.11.2020
09.45 Uhr
Abt. Tüfingen
Volkstrauertag
16.11.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
17.11.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
18.11.2020
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3 - Belastungsstrecke
19.11.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
23.11.2020
19.30 Uhr
Führungskräfte
Führungskräftefortbildung
Zug- / Gruppenführer
26.11.2020
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1 - Belastungsstrecke
30.11.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
02.12.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
05.12.2020
14.00 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
07.12.2020
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
10.12.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechnik
17.12.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach