Freiwillige
Feuerwehr Salem

Besucher seit Juli 2013:

30517


www.unwetterzentrale.de


Berichte

03.02.2012 Erfolgreicher Abschluss der Truppmann Teil 1 Ausbildung am Standort Salem
Am Freitag den 03.02.2012 haben zwölf Kameradinnen und Kameraden aus den Feuerwehren Fricking, Heiligenberg, Uhldingen-Mühlhofen und Salem Ihre Grundausbildung erfolgreich abgeschlossen.

Zu Beginn des 72-stündigen Lehrgangs haben die "Neulinge" einen Rot Kreuz Kurs durchlaufen, welcher von der DRK Bereitschaft Salemertal durgeführt worden ist. Anschließend wurden zunächst die wichtigen Themen wie Rechtsgrundlagen bzw. das richtige Verhalten bei Gefahren in theoretischen Unterrichtseinheiten den Kameradinnen und Kameraden beigebracht. Den Hauptanteil dieser Ausbildung machen jedoch die praktischen Unterrichtseinheiten aus, bei denen den Teilnehmern die Grundlagen für die Brandbekämpfung bzw. technische Hilfeleistung beigebracht werden.

ZUm Abschluss des Lehrgangs wurde dann eine praktische Prüfung mit einem Löschaufbau durchgeführt sowie eine mündliche Prüfung bei der der Wissensstand der Teilnehmer abgefragt wurde.

Bei den anschließenden Abschlussbesprechung ging der stellvertretende Kreisverbandsvorsitzende Günther Laur nochmals auf die einzelnen Prüfungen ein und bescheinigte den Kameraden, dass sie eine ansprechende Leistung gezeigt haben und mit dieser Ausbildung nun die Grundlagen für den Einsatzdienst erhalten haben. Er zeigte auch auf das während der Ausbildung nur die Grundlagen geschaffen werden und die Vertiefung nun in den eigenen Wehren und dem Einsatzdienst erfolgt.

Nach der Übergabe der Urkunden an die Teilnehmer dankte auch Lehrgansgleiter Norbert Walser den Teilnehmern für die gute Zusammenarbeit während der Ausbildung. Auch dankte er seinem Ausbilderteam für die erbrachte Leistung und die Bereitschaft neben Ihrem normalen Einsatz- und Probendienst sich für die Ausbildung zu engagieren.





12.12.2019
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken
12.12.2019
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Übung - technische Hilfeleistung
18.12.2019
18.00 Uhr
Jugendfeuerwehr
Jugendfeuerwehrprobe - Weihnachtsfeier
20.12.2019
18.00 Uhr
Alterskameraden
Alterskameradenstammtisch
08.01.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
13.01.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
16.01.2020
19.00 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
20.01.2020
19.30 Uhr
Führungskräfte
Fortbildung Gruppenführer
21.01.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2
23.01.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
28.01.2020
19.30 Uhr
Führungskräfte
Fortbildung Zugführer
30.01.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken
05.02.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3
06.02.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
10.02.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1
11.02.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
12.02.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
13.02.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
17.02.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
18.02.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
02.03.2020
19.30 Uhr
Allgemein
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
03.03.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
05.03.2020
19.30 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe Maschinisten / Mannschaft TLF4000
05.03.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen - Maschinisten
09.03.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
13.03.2020
19.30 Uhr
Abt. Mimmenhausen
Jahreshauptversammlung Abt. Mimmenhausen
13.03.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Jahreshauptversammlung Abt. Neufrach
14.03.2020
19.00 Uhr
Abt. Tüfingen
Jahreshauptversammlung Abt. Tüfingen
17.03.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
18.03.2020
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
20.03.2020
19.00 Uhr
Gesamtwehr
Jahreshauptversammlung Feuerwehr Salem
24.03.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
30.03.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
02.04.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechnik
04.04.2020
08.00 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe GW-Rüst Maschinisten / Mannschaft
09.04.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
14.04.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2
20.04.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1
21.04.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Prbe 2. Zug mit Tüfingen und Rickenbach
21.04.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
23.04.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
27.04.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
29.04.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3
05.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
07.05.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
07.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
11.05.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug mit Buggensegel + Mittelstenweiler
12.05.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
13.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
18.05.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
19.05.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
25.05.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
28.05.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
29.05.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
18.06.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
19.06.2020
19.30 Uhr
Zug 1 + 2
gemeinsame Probe 1. Zug + 2. Zug
24.06.2020
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
29.06.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
06.07.2020
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
07.07.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
15.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
16.07.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
21.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
22.07.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
23.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
25.07.2020
17.00 Uhr
Gesamtwehr
Kommandanten Grillen
27.07.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
28.07.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
30.07.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
31.07.2020
17.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Schlossseefest
01.08.2020
17.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Schlossseefest
07.08.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
08.08.2020
08.00 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe Atemschutz
09.08.2020
16.00 Uhr
Sicherheitswachdienst
Open Air - Schloss Salem
22.08.2020
08.00 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Sonderprobe Gruppe Absturzsicherung
27.08.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen - Maschinisten
08.09.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
10.09.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
11.09.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
14.09.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
15.09.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
17.09.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
21.09.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
22.09.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2
24.09.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechnik
28.09.2020
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
30.09.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3
05.10.2020
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1
06.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
07.10.2020
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
08.10.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
08.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
10.10.2020
14.30 Uhr
Gesamtwehr
Jahreshauptübung Feuerwehr Salem
12.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
13.10.2020
19.30 Uhr
Zug 2
Probe 2. Zug
14.10.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
15.10.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
19.10.2020
19.30 Uhr
Zug 1
Probe 1. Zug
20.10.2020
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
22.10.2020
19.30 Uhr
Maschinisten
Probe Maschinisten
24.10.2020
08.00 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe GW-Rüst Maschinisten / Mannschaft
29.10.2020
19.30 Uhr
Ausbildung
Sonderprobe TLF 4000 Maschinisten/Mannschaft
03.11.2020
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Probe Atemschutz Gruppe 2 - Belastungsstrecke
06.11.2020
16.15 Uhr
Führungskräfte
Führungskräftefortbildung des Bodenseekreises
07.11.2020
14.00 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
12.11.2020
19.30 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
13.11.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach
15.11.2020
09.45 Uhr
Abt. Tüfingen
Volkstrauertag
16.11.2020
19.30 Uhr
Führungsteam
Arbeitssitzung Führungsteam
17.11.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Probe Drehleiter Gruppe 2
18.11.2020
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Probe Atemschutz Gruppe 3 - Belastungsstrecke
19.11.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Probe Drehleiter Gruppe 4
23.11.2020
19.30 Uhr
Führungskräfte
Führungskräftefortbildung
Zug- / Gruppenführer
26.11.2020
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Probe Atemschutz Gruppe 1 - Belastungsstrecke
30.11.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Probe Drehleiter Gruppe 1
02.12.2020
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Probe Drehleiter Gruppe 3
05.12.2020
14.00 Uhr
Abt. Tüfingen
Probe Abt. Tüfingen
07.12.2020
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Arbeitssitzung Gesamtausschuss
10.12.2020
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechnik
17.12.2020
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe Abt. Neufrach