Freiwillige
Feuerwehr Salem

Besucher seit Juli 2013:

25627


www.unwetterzentrale.de


Berichte

24.03.2018 Jahreshauptversammlung der Abteilung Salem-Stefansfeld
Am Samstag, 24.03.2018 lud die Freiwillige Feuerwehr Abteilung Salem zu ihrer Jahreshaupt-versammlung ins Gasthaus Salmannsweiler Hof nach Stefansfeld ein. Abteilungs-Kommandant Arthur Schiele konnte zahlreiche Kameraden und Gäste begrüßen, unter ihnen Ortsreferentin Elisabeth Schweizer und Gemeinderat/Stellvertretenden Bürgermeister Peter Frick.

Nach den Berichten von Abteilungskommandant, Schriftführerin und Kassenführer bestätigten die Kassenprüfer Tobias Herbst und Paul Goltz eine einwandfreie Kassenführung, so dass die Versammlung unter Leitung von Gemeinderat Peter Frick die Vorstandschaft einstimmig entlasten konnte. Zum neuen Kassenprüfer für die Aktiven wurde Johannes Schweizer gewählt.

Abteilungs-Kommandant Arthur Schiele begrüßte per Handschlag zwei neue Kameraden in den Reihen der Abteilung Salem:
• Simon Walk, der aus der Jugendfeuerwehr kommt und an diesem Samstag erfolgreich seine Grundausbildung am Standort Salem bestanden hat, und
• Benedikt Möller, der nach Stefansfeld gezogen ist und jetzt als bereits voll ausgebildeter Gruppenführer und Atemschutzgeräteträger die Abteilung Salem verstärkt.

Gemeinderat und stellvertretender Bürgermeister Peter Frick überbrachte Dank und Anerkennung der Gemeinde, die froh sei an „engagierten Menschen, die in ihrer Freiheit für unsere Sicherheit sorgen“. Er freute sich auch darüber, dass die Abteilung Salem wesentlichen Anteil am Geschehen in der Gesamtwehr habe, gratulierte Abteilungskamerad Jochen Fuchs zu seinem neuen Amt als Gesamtkommandant und grüßte Alterskameradensprecher Otto Stötzle und Ehrenkommandant Walter Dammann in ihren Funktionen.

Nach kurzen Wortmeldungen aus der Abteilung und einigen Termininformationen beendete Abteilungskommandant Arthur Schiele den offiziellen Teil der Versammlung mit seinem Dank für die gute Zusammenarbeit und dem Wahlspruch der Feuerwehr. Es folgten weitere Stunden kameradschaftlichen Beisammenseins.

von links:
Abteilungskommandant Arthur Schiele (links) begrüßt die neuen Feuerwehr-Kameraden der Abteilung Salem: Simon Walk (Mitte) und Benedikt Möller (rechts)





13.12.2018
19.30 Uhr
Abt. Neufrach
Probe - technische Hilfeleistung
14.12.2018
19.00 Uhr
Abt. Beuren und Weildorf
Jahresabschlußfeier
19.12.2018
18.00 Uhr
Jugendfeuerwehr
Weihnachtsfeier
21.12.2018
18.00 Uhr
Alterskameraden
Stammtisch der Alterskameraden
07.01.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Drehleiterprobe Gr. 1
09.01.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Drehleiterprobe Gr. 3
21.01.2019
19.30 Uhr
Führungskräfte
Gruppenführer-Fortbildung
22.01.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Atemschutzprobe Gr. 2
29.01.2019
19.30 Uhr
Führungskräfte
Zugführer-Fortbildung
31.01.2019
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Porbe Gruppe Öffnungstechniken
06.02.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Atemschutzprobe Gr. 3
11.02.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Atemschutzprobe Gr. 1
19.02.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Drehleiterprobe Gr. 2
21.02.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Drehleiterprobe Gr. 4
25.02.2019
19.30 Uhr
Führungsteam
Sitzung Führungsteam
26.02.2019
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
11.03.2019
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Ausschusssitzung
12.03.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug
14.03.2019
19.30 Uhr
Maschinisten
Maschinistenprobe
18.03.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug
22.03.2019
19.00 Uhr
Gesamtwehr
Jahreshauptversammlung Feuerwehr Salem
27.03.2019
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
29.03.2019
19.30 Uhr
KFV Bodensee
Jahreshauptversammlung KFV Bodenseekreis
01.04.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug
09.04.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug
11.04.2019
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken
23.04.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Atemschutzprobe Gr. 2
25.04.2019
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
29.04.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Atemschutzprobe Gr. 1
30.04.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug (mit Abtlg. Mittelstenweiler und Buggensegel)
02.05.2019
19.30 Uhr
Maschinisten
Maschinistenprobe
06.05.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug (mit Abtlg. Weildorf und Beuren)
08.05.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Atemschutzprobe Gr. 3
14.05.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Drehleiterprobe Gr. 2
16.05.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Drehleiterprobe Gr. 4
20.05.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug
03.06.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Drehleiterprobe Gr. 1
04.06.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug
05.06.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Drehleiterprobe Gr. 3
14.06.2019
19.30 Uhr
Zug 1 + 2
Gemeinsame Zugprobe 1. und 2. Zug
17.06.2019
19.30 Uhr
Führungsteam
Sitzung Führungsteam
19.06.2019
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
24.06.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug
25.06.2019
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
01.07.2019
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Ausschusssitzung
02.07.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug
09.07.2019
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung (mit DL-Gruppe 2)
09.07.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Drehleiterprobe Gr. 2
11.07.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Drehleiterprobe Gr. 4
13.07.2019
17.00 Uhr
Allgemein
Grillfest FW Salem
17.07.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Drehleiterprobe Gr.3
22.07.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Drehleiterprobe Gr. 1
27.08.2019
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Probe Gruppe Absturzsicherung
09.09.2019
19.30 Uhr
Führungsteam
Sitzung Führungsteam
10.09.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Atemschutzprobe Gr. 2
12.09.2019
19.30 Uhr
Maschinisten
Maschinistenprobe
16.09.2019
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Ausschusssitzung
17.09.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug
18.09.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Atemschutzprobe Gr. 3
23.09.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug
26.09.2019
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken
30.09.2019
19.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Atemschutzprobe Gr. 1
08.10.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Drehleiterprobe Gr. 2
09.10.2019
19.30 Uhr
Führungsgruppe
Probe Führungsgruppe
10.10.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Drehleiterprobe Gr. 4
12.10.2019
14.30 Uhr
Allgemein
Jahreshauptübung FW Salem
14.10.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Drehleiterprobe Gr. 1
15.10.2019
19.30 Uhr
Zug 2
Zugprobe 2. Zug
16.10.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Drehleiterprobe Gr. 3
21.10.2019
19.30 Uhr
Zug 1
Zugprobe 1. Zug
24.10.2019
19.30 Uhr
Maschinisten
Maschinistenprobe
04.11.2019
19.30 Uhr
Führungsteam
Sitzung Führungsteam
05.11.2019
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 2
Atemschutzprobe Gr. 2 (Belastungsübung in FN)
09.11.2019
08.00 Uhr
Führungsgruppe
Stabsrahmenübung Führungsgruppe
13.11.2019
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 3
Atemschutzprobe Gr. 3 (Belastungsübung in FN)
14.11.2019
19.30 Uhr
Maschinisten
Maschinistenprobe
18.11.2019
19.30 Uhr
Führungskräfte
Fortbildung Gruppen- und Zugführer
21.11.2019
18.30 Uhr
Atemschutz Gruppe 1
Atemschutzprobe Gr. 1 (Belastungsübung in FN)
25.11.2019
19.30 Uhr
Gesamtausschuss
Ausschusssitzung
26.11.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 2
Drehleiterprobe Gr. 2
28.11.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 4
Drehleiterprobe Gr. 4
28.11.2019
19.30 Uhr
Gruppe Absturzsicherung
Porbe Gruppe Absturzsicherung (mit DL-Gruppe 4)
02.12.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 1
Drehleiterprobe Gr. 1
04.12.2019
19.30 Uhr
Drehleiter Gruppe 3
Drehleiterprobe Gr. 3
12.12.2019
19.30 Uhr
Öffnungstechniken
Probe Gruppe Öffnungstechniken